Fischlexikon Fischlexikon Fischlexikon

Online-Lexikon rund um den Fisch

Flossenformeln

Flossenformeln: Rückenflosse D, Afterflosse A, Schwanzflosse C, Brustflosse P, Bauchflosse V, römische Zahlen = Hartstrahlen, arabische Zahlen = Weichstrahlen.

Aal (Anguilla anguilla)D 245-280, A 205-235, P 15-20
Ae/Äsche (Thymallus thymallus)D V-VII/12-17, A III-IV/9-10
Afrikanischer Schmetterlings-Buntbarsch (Anomalochromis thomasi) D XIV-XV/8-10, A III/7-9
Aland (Leucicus idus)D III/8-11, A III/8-11, P I/15-16, V II/8
Alve (Alburnus alburnus)D III/8, A III/17-20, P I/15, V II/8
Amerikanischer Seesaibling (Salvelinus namaycush)D IV-V/8-10, A IV-V/8-10
Amur-Schläfergrundel (Perccottus glenii)D1 VI-VIII, D2 II-III/8-12, A I-III/7-10
Atlantischer Hering (Clupea harengus)D 13-21, A 12-23, P 15-19, V 7-10
Atlantischer Lachs (Salmo salar)D III-IV/9-15, A III-IV/7-11
Bachforelle (Salmo trutta f. fario)D III-IV/9-12, A III-IV/6-10, P I/10-13, V I/7-10
Bachsaibling (Salvelinus fontinus)D III-V/8-10, A III/9-11, P I/10-12 V I/7
Bachschmerle (Barbatula barbatula)III/6-8, A III/5-6
Barbe (Barbus barbus)D III-IV/7-9, A II-III/5-6, P II/15-17, V II/8
Barsch (Perca fluviatilis)D1 XIII-XV D2 I/14-15, A II/8-9, P 14, V I/5
Bitterling (Rhodeus sericeus amarus)D III/8-10, A III/8-10, P I/10, V II/6, C 19-20
Blaubandbärbling (Pseudorasbora parva)D III/7-8, A II-III/5-6, P I/11-12, V I/6-7, C 19
Blaufelchen (Coregonus wartmanni)D IV/10-11, A IV/11-12, P I/14-14, V II/10-11, C 19
Brasse (Abramis brama)D III/9, A III/23-28, P I/15, V II/8
Brauner Katzenwels (Ameiurus nebulosus)D I/6-7, A III/18-23, P I/7-9, V 8, C 19-23
Buckellachs (Oncorhynchus gorbuscha)D 15-15; A 11-19
Chinesische Schläfergrundel (Perccottus glenii)D1 VI-VIII, D2 II-III/8-12, A I-III/7-10
Dorsch (Gadus morhua)D I/14-15, D II 18-22, D III 17-20; A I/19-23, A II/17-19
Dreistachliger Stichling (Gasterosteus aculeatus)D1 III-IV D2 10-14, A I/8-11, C 12, P 9-12, V I/1-2
Döbel (Squalius cephalus)D III/8-9, A III/7-9, P I/16-17, V II/8
Elritze (Phoxinus phoxinus)D III/6-8, A III/7-8, P I/14-16, V II/7-8
Europäischer Wolfsbarsch (Dicentrarchus labrax)D1 VIII-X, D2 I/12-13, A III/10-12, P 15-18, V I/5
Finte (Alosa fallx)D IV-VI/12-16, A III-IV/12-22, V 55-59
Flunder (Platichthys flesus)D 49-71, A 33-48, P 7-13
Flussbarsch (Perca fluviatilis) D (insgesamt) XIV-XX/13-16, A II/7-10
Flussgrundel (Neogobius fluviatilis)D1 IV-VII D2 I/15-18, A I/12-17
Forellenbarsch (Micropterus salmoides)D X/13-14, A III/11-12, P I/13-14, V I/6-7
Gefleckter Seebarsch (Dicentrarchus punctatus)D1 VIII-IX, D2 I/12-13, A III/10-12, P 15-18, V I/5
Gestreifter Leierfisch (Callionymus lyra)D1 IV, D2 VII-IX/1, A VIII/1, P 19-20, V I/5, C 10
Giebel (Carassius gibelio)D 13-16, A 7-11, P 13-16, V 7-11, C 19
Gitter-Butterfisch (Apodichthys flavidus)D (total) XL-XLIV, A I/38-42
Graskarpfen (Ctenopharyngodon idella)D III/6-8, A III/7-8, P I/13-16, V II/7-8, C 18-19
Groppe (Cottus gobio)D1 VI-VIII/0, D2 13-19, A 10-14
Gründling (Gobio gobio)D III/7, A III/6, P I/14-15, V II/8
Güster (Blicca bjoerkna)D III/8, A III/19-23, P I/14-15, V II/8
Hasel (Leuciscus leuciscus)D II-III/7-9, A III/8-9, P I/16-17, V II/8, C 17-21
Hecht (Esox lucius)D 6-10/12-16; A 4-8/10-12
Hechtkärpfling (Belonesox belizanus)D 8-10, A, 10-12, P 14-16, V 6, C 20
Huchen (Hucho hucho)D III-V/8-14, A III-V/7-14, P 15-17, V 9-10, C 19
Hundsfisch (Umbra krameri)D 15-16, A 7-8
Igelfisch, gewöhnlicher (Diodon hystrix)D 14-17, A 14-16, P 16
Kabeljau (Gadus morhua)D I/14-15, D II 18-22, D III 17-20; A I/19-23, A II/17-19
Karausche (Carassius carassius)D III-IV/14-21, A III/5-8, P I/12-13, V II-III/7-8
Karpfen (Cyprinus carpio)D III-IV/17-24, A III/5-6, P I/15-16, V II/8-9, C III/17-19
Kaulbarsch (Gymnocephalus cernua)D1 XII-XVI, D2 11-15, A II/5-6, C 16-17, P 13, V I/5
Kesslergrundel (Neogobius kessleri)D1 V-VI D2 I/16-18, A I/14-17
Koppe (Cottus gobio)D1 V-IX/0 D2 13-19 A 10-15, P 12-16, V I/4
Kuckuckslippfisch (Labrus mixtus)D XVI-XVIII/11-12, P 16
Lachs (Salmo salar)D III-IV/9-15, A III-IV/7-11
Lavaret (Coregonus lavaretus)D III-V/9-12, A III-V/10-13, C 19
Maifisch (Alosa alosa)D IV-V/13-17, A III/17-22, P I/13-15, V I/7-8
Marmorierte Grundel (Proterorhinus marmoratus)D1 VI-VII D2 I/14-19 A I/11-17, V I/5
Marmorierte Süßwassergrundel (Proterorhinus semilunaris)D1 VI-VII D2 I/14-19 A I/11-17, V I/5 + I/5
Marmorkarpfen (Aristichthys nobilis)D III/7-10, A III/10-17, P I/15-17, V I/6-8, C 19
Meerforelle (Salmo trutta trutta)D III/9-11, A III/8-9, P I/12-13, V I/8
Moderlieschen (Leucaspius delineatus)D III/8, A III/11-13, P I/13, V II/8
Nackthalsgrundel (Neogobius gymnotrachelus)D1 V-VII D2 I/16-18, A I/14-16
Nase (Chondrostoma nasus)D III/8-10, A III/9-11, P I/15-16, V II/8-9, C 19-21
Neunstachliger Stichling (Pungitius pungitius)D1 VIII-XI, D2 10-12, A I/9-11, P 9-10,V II/1, C 12
Nordamerikanischer Bachstichling (Culaea inconstans)D1 IV-VI (=Stachel), D2 X/8-13, A I/9-10, C 11-12, P 9-11
Nordseeschnäpel (Coregonus oxyrinchus)D III/8-9, A IV/10-13, V II/8, P II/15-17, C 19
Quallenfisch (Nomeus gronovii)D1 IX-XII, D2 I/24-29, A I-II/24-29, P 21-23, V I/5
Quappe (Lota lota)D1 9-16 D2 68-75, A 65-70, P 18-20, V 5-6
Rapfen (Aspius aspius)D III/8, A III/14, P I/16, V II/8-9
Regenbogenforelle (Oncoryhnchus mykiss)D 38-53, A 20-32
Rotauge (Rutilus rutilus)D III/9-11, A III/9-11, P I/15-16, V II/8 C 18-19
Rotfeder (Scardinius erythrophthalmus)D II-III/8-9, A III/9-12, P I/15-16, V II/8
Rotlachs (Oncorhynchus nerka)D 11-16, A 13-18, V 56-67
Schlammpeizger (Misgurnus fossilis)D III/5-6, A II-III/5, P I/10, V I/5-6
Schleie (Tinca tinca)D IV/8-9, A III-IV/6-7, P I/15-17, V II/8-9
Schmerle (Noemacheilus barbatulus)D III/7, A III/5, P I/12 V 17
Schneider (Alburnoides bipunctatus)D III/7-8, A III/15-17, P I/14, V II/7-8
Schwarzmundgrundel (Neogobius melanostomus)D1 V-VII D2 I/13-16 A I/11-14
Seeforelle (Salmo trutta f. lacustris)D III/8-11, A III/7-8, P I/12-13, V I/8
Seesaibling (Salvelinus alpinus)D III-V/8-16, A III-IV/7-15, P I/12-14, V I/8
Silberkarpfen (Hypophthalmichthys molitrix)D III/7-12, A II-III/11-14, P I/15, V I/6-7, C 19
Sonnenbarsch (Lepomis gibbosus)D IX-XII/9-13, A III/8-12, P 11-14, V I/5-6 C 19
Stachelschweinfisch (Diodon hystrix)D 14-17, A 14-16, P 16
Steinbarsch (Ambloplites rupestris)D X-XII/11-13, A V-VII/9-11, V 29-32
Steinbeißer (Cobitis taenia)D III/7, A III/5, P I/6-8 V I/5
Strandgrundel (Pomatoschistus microps)D1 V-VII D2 I/8-10 A I/7-10
Streifenlippfisch (Labrus mixtus)D XVI-XVIII/11-12, P 16
Tobiasfisch (Ammodytes tobianus)D (total) 49-58, A 24-32
Wels (Silurus glanis)D I/3-4, A 84-92, P I/14-17, V 11-13, C 17-19
Wolgazander (Sander volgensis)D1 XIII-XIV D2 II/20-22, A II/9, PI713-14, VI/5, C 17
Zander (Stizostedion lucioperca)D1 XIV D2 I/19-23 A II-III/11-13, P 15-16, V I/5
Zingel (Zingel zingel)D1 XIII-XIV, D2 18-20, A I-II/11-13, P 14, V I/5
Zobel (Ballerus sapa)D III/8, A III/38-45, P I/15, V II/8
Zope (Abramis ballerus)D III/8, A III/36-43, P I/15, V II/8
Zwergwels braun (Ictalurus nebulosus)D I/6, A I/20-23, P I/8 V 8
Zwergwels schwarz (Ictalurus melas)D I/6, A I/16-20, P I/8, V 8
Zährte (Vimba vimba)D III/8, A III/17-20, P I/15, V II/9-10
Zurück zum Anfang
Hinweis: Diese Seite stellt eine Basisinformation dar. Sie wird routinemäßig aktualisiert. Eine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben kann nicht übernommen werden. Sollte eine Datei gegen Urheberrechtsbestimmungen verstoßen, wird um Mitteilung gebeten, damit diese unverzüglich entfernt werden kann.